I Congresso Sul Brasileiro de Biomedicina

Página Inicial » Grade

Programação Científica


01/05/2019 (Quarta-feira)

  Sala Jurerê Internacional Sala Ingleses Sala Santinho Sala Daniela Sala Brava Auditório Canasvieiras
08:30 08:30 - 12:30

Procedimentos Invasivos: Atualização

TIAGO FONTANIVE

PORTO ALEGRE / RS Ministrante de curso
08:30 - 12:30

Atualização em Genética Forense

THIAGO YUITI CASTILHO MASSUDA

CURITIBA / PR Ministrante de curso
08:30 - 12:30

Gram: Interpretação de Imagens

EVERTON INAMINE

PORTO ALEGRE / RS Ministrante de curso
08:30 - 12:30

Atuação do Biomédico no Ambiente Hospitalar

GUILHERME DIENSTMANN

JOINVILLE / SC Ministrante de curso
08:30 - 12:30

Acupuntura: Do Acolhimento ao Tratamento do Paciente

EMANUEL DE SOUZA

CRICIUMA / SC Ministrante de curso
 
12:30            
13:30           13:30 - 15:20

Cerimônia de Abertura

YUKIHIRO AKEDA

JAPAN Palestrante

- Palestra de Abertura: Molecular Epidemiology of Multi-Drug Resistant Microrganisms


15:20            
15:25 15:25 - 16:15

Fototerapia no rejuvenescimento cutâneo – tecnologia Drug delivery

HELENA SCHIRMER

NOVO HAMBURGO / RS Palestrante

Moderador da Sala: Fabiana Aparecida de Souza Vieira


15:25 - 16:15

Diagnóstico Laboratorial das Arboviroses

JHONATHAN GONÇALVES ROCHA

GOIANIA / GO Palestrante

Moderador da Sala: Flávia Roberta Brust


15:25 - 16:15

Mesa Redonda - Biomedicina, atuação e perspectivas

CARLOS DANILO CARDOSO MATOS SILVA

SALVADOR / BA Palestrante

LEONARDO FRANCISCO DA SILVA

UBERABA / MG Palestrante

MARCUS VINICIUS CARDOSO MATOS SILVA

FEIRA DE SANTANA / BA Palestrante

JANAINA NAUMANN

GUARAPUAVA / PR Palestrante

Moderador da Sala: Gabriel Corteze Netto


15:25 - 16:15

O Processo Inflamatório no Desenvolvimento do Câncer

EDUARDA FRATONI

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

Moderador da Sala: Vlademir Vicente Cantarelli


15:25 - 16:15

Biomédico na Reprodução Assistida: Clínica e Pesquisa

VERA LUCIA LANGARO AMARAL

ITAJAI / SC Palestrante

Moderador da Sala: Emanuel de Souza


 
16:15            
16:40 16:40 - 17:30

Peelings químicos

FABIANA APARECIDA DE SOUZA VIEIRA

NOVO HAMBURGO / RS Palestrante
16:40 - 17:30

A Possível Influência Genética no Perfil Criminógeno de Psicopatas

TIAGO SANTOS CARVALHO

ESTANCIA VELHA / RS Palestrante
16:40 - 17:30

Gasometria Arterial e Venosa: do Laboratório à Clínica

GABRIEL CORTEZE NETTO

OSORIO / RS Palestrante
16:40 - 17:30

A pesquisa biomédica no âmbito da cardio-oncologia

ROBERTO MARQUES DAMIANI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
16:40 - 17:30

Altas tasas de mutación en virus ARN como mecanismo de variabilidad genética: o ejemplo del virus respiratorio sindical humano

JUAN ARBIZA

URUGUAY Palestrante
 
17:30            
17:35 17:35 - 18:25

Complicações com injetáveis

TIAGO FONTANIVE

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
17:35 - 18:25

Sequenciamento paralelo massivo (MPS) e sua aplicação forense

THIAGO YUITI CASTILHO MASSUDA

CURITIBA / PR Palestrante
17:35 - 18:25

Atuação do Biomédico na Saúde Pública

DJAIR DE LIMA FERREIRA JUNIOR

CARUARU / PE Palestrante
17:35 - 18:25

Doping genético

ERIC DIEGO BARIONI

SOROCABA / SP Palestrante
17:35 - 18:25

Fisiopatologia da resistência a insulina e marcadores laboratoriais

CASSIA REGINA DA SILVA NEVES CUSTODIO

SAO PAULO / SP Palestrante
 
18:25            

Legenda

  • Curso
  • Abertura
  • Atividade científica

02/05/2019 (Quinta-feira)

  Sala Jurerê Internacional Sala Ingleses Sala Santinho Sala Daniela Sala Brava Auditório Canasvieiras
08:30 08:30 - 12:30

Metodologia de Análises Toxicológicas no Cabelo

MARINA VENZON ANTUNES

NOVA PETROPOLIS / RS Ministrante de curso
08:30 - 12:30

Toxina Botulínica e Preenchedores

PATRICIA BRANDT SCHEFER

NOVO HAMBURGO / RS Ministrante de curso
08:30 - 12:30

Antibiograma: CLSI vs BR-CAST

LISIANE DA LUZ ROCHA BALZAN

GUAIBA / RS Ministrante de curso
08:30 - 12:30

Apresentação e Discussão de Casos em Hematologia: Leucemias

SANDRINE COMPARSI WAGNER

PORTO ALEGRE / RS Ministrante de curso

FAIRUS DUARTE NASRALLA

NOVO HAMBURGO / RS Ministrante de curso
08:30 - 12:30

Meios de Contraste e Manejo de Reações Adversas

NORMAN BALDELMIR OLMEDO RAZA

ECUADOR Ministrante de curso
 
12:30            
14:00 14:00 - 14:50

Tratamentos corporais - Otimização de resultados com associações de técnicas

ANA PAULA COMASSETTO MINOZZO

BENTO GONÇALVES / RS Palestrante

Moderador da Sala: Helena Schirmer


14:00 - 14:50

Carreira Biomédica: Capacitando profissionais em microbiologia clínica em laboratórios do Vietnã e África

VLADEMIR VICENTE CANTARELLI

CACHOEIRINHA / RS Palestrante

Moderador da Sala: Gabriel Corteze Netto


14:00 - 14:50

Aplicação da Genotipagem na Rotina Imunohematológica

DAIANE COBIANCHI DA COSTA

ITAJAI / SC Palestrante

Moderador da Sala: Eloir Dutra Lourenço


14:00 - 14:50

Aspectos relevantes da Salmonelose na Amazônia Brasileira

EDVALDO CARLOS BRITO LOUREIRO

BELEM / PA Palestrante

Moderador da Sala: Tiago Denicol Schiavo


14:00 - 14:50

Biomedicina na Estimulação Cardíaca Artifical

TARCIO PABLO MENDES DE SA LIMA

RECIFE / PE Palestrante

Moderador da Sala: Sergio Luiz Montego Ferreira Junior


 
14:50            
14:55 14:55 - 15:45

Atuação e Regulamentação da Biomedicina Estética

ANDREI JOSE CHIOCHETTA

PATO BRANCO / PR Palestrante
14:55 - 15:45

Análises Clínicas: Casos clínicos em Bacteriologia

FLAVIA ROBERTA BRUST

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
14:55 - 15:45

O Sangue como Causa de Óbitos na Hemoterapia

ALEXANDRE GERALDO

ITAPEMA / SC Palestrante
14:55 - 15:45

A importância da Prova Cruzada Real e Virtual do Pré-transplante Renal

TIAGO DENICOL SCHIAVO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
14:55 - 15:45

Aplicações da nanotecnologia no diagnóstico e terapêutica do câncer

EDUARDA SCHULTZE

CRICIUMA / SC Palestrante
 
15:45            
15:50 15:50 - 16:40

Técnicas e desafios no uso estético de toxina botulínica

ROBERTA PASSOS PALAZZO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
15:50 - 16:40

Biomarcadores em Micología Médica

VICTOR EUGENIO SILVA VARGAS

CHILE Palestrante
15:50 - 16:40

Gestão Laboratorial: Realidades e Perspectivas

JULIA POETA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
15:50 - 16:40

Determinação de Substâncias por Cromatografia de Alta Resolução

ANDRE FILIPE VIEIRA PEREIRA DA SILVA

CARUARU / PE Palestrante
15:50 - 16:40

Fundamentos do Procedimento de Perfusão

BRUNO ALENCAR HERRERA DE SOUZA

CASCAVEL / PR Palestrante
 
16:40            
17:00 17:00 - 17:50

A importância da Anamnese nos procedimentos estéticos

LIZIARA SILVA FRAPORTI

ARARANGUA / SC Palestrante
17:00 - 17:50

Parasitología Veterinaria Técnicas de laboratorio y su aplicación a la investigación

ANDERSON SARAVIA DE MELO

URUGUAY Palestrante
17:00 - 17:50

Biologia molecular aplicada à hematologia

ELIAS DA ROSA HOFFMANN

CAXIAS DO SUL / RS Palestrante
17:00 - 17:50

Biomédico envolvido em paradigmas do Diagnóstico Diferencial: Qual a Relação entre a Doença de Parkinson e a Doença de Gaucher?

LUIZ CARLOS SANTANA DA SILVA

BELEM / PA Palestrante
17:00 - 17:50

Atuação do Biomédico no Controle de Infecção: experiência de um hospital ensino

ANA PAULA BECKER

SANTA MARIA / RS Palestrante
 
17:50            
17:55 17:55 - 18:45

A Possível Influência Genética no Perfil Criminógeno de Psicopatas

TIAGO SANTOS CARVALHO

ESTANCIA VELHA / RS Palestrante
17:55 - 18:45

BrCAST: Padronização do teste de sensibilidade aos antimicrobianos

LISIANE DA LUZ ROCHA BALZAN

GUAIBA / RS Palestrante
17:55 - 18:45

Resistência aos antimicrobianos: um dos maiores desafios para saúde pública

BRUNA THEODORO

GUARAPUAVA / PR Palestrante
17:55 - 18:45

O Laboratório Veterinário na Prática Clínica

RENATO ANGELO DA SILVA

DIVINOPOLIS / MG Palestrante
17:55 - 18:45

Diagnóstico molecular da Tuberculose: Uma revisão

SERGIO LUIZ MONTEGO FERREIRA JUNIOR

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
17:55 - 18:45

Bioestimuladores de colágeno - Sculptra

PATRICIA BRANDT SCHEFER

NOVO HAMBURGO / RS Palestrante
18:45            

Legenda

  • Curso
  • Atividade científica

03/05/2019 (Sexta-feira)

  Sala Jurerê Internacional Sala Ingleses Sala Santinho Sala Daniela Sala Brava Auditório Canasvieiras
08:30 08:30 - 12:30

Tricologia

VIVIANE OLIVEIRA FAGUNDES

PORTO ALEGRE / RS Ministrante de curso
08:30 - 12:30

PCR Tempo Real

RODRIGO STAGGEMEIER

CAMPO BOM / RS Ministrante de curso
08:30 - 12:30

Identificação de Leveduras de Interesse Clínico

VICTOR EUGENIO SILVA VARGAS

CHILE Ministrante de curso
08:30 - 12:30

Princípios Básicos da Citologia Cérvico-Vaginal

MARCELLO BRAGANÇA FIGUEIREDO

BLUMENAU / SC Ministrante de curso
08:30 - 12:30

Conceitos de Bioinformática e Biologia de Sistemas aplicados a Genética Humana e Médica

THAYNE WOYCINCK KOWALSKI

CACHOEIRINHA / RS Ministrante de curso
 
12:30            
14:00 14:00 - 14:50

Hidrolipoclasia Ultrassônica não Aspirativa utilizando microcânulas de A a Z sua aplicabilidade, indicação, contraindicações

ANA PAULA COMASSETTO MINOZZO

BENTO GONÇALVES / RS Palestrante

Moderador da Sala: Maurício Sprenger Bassuino


14:00 - 14:50

Utilização de Software de Imagem na Citopatologia Cervico Vaginal

ALINE DANIELE SCHUSTER

VENANCIO AIRES / RS Palestrante

Moderador da Sala: Rodrigo Staggemeier


14:00 - 14:50

Transmissão Vertical de Patógenos - possibilidades diagnósticas e desafios na atualidade

EMILIANA CLARO AVILA

PELOTAS / RS Palestrante

Moderador da Sala: Emiliana Claro Avila


14:00 - 14:50

Oportunidades para Biomédicos nos EUA

ERLO ROTH

UNITED STATES Palestrante

Moderador da Sala: Marina Venzon Antunes


14:00 - 14:50

Inteligencia Artificial em Radiología

NORMAN BALDELMIR OLMEDO RAZA

ECUADOR Palestrante

Moderador da Sala: Vinicius Vieira


 
14:50            
14:55 14:55 - 15:45

Vitamina D: O quanto sabemos?

MAURICIO SPRENGER BASSUINO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
14:55 - 15:45

Sistema de Bethesda para Citologia Cervical

MARCELLO BRAGANÇA FIGUEIREDO

BLUMENAU / SC Palestrante
14:55 - 15:45

Biomarcadores de álcool em trauma

MARINA VENZON ANTUNES

NOVA PETROPOLIS / RS Ministrante de curso
14:55 - 15:45

Exames bioquímicos no ambiente hospitalar

ELOIR DUTRA LOURENÇO

NOVO HAMBURGO / RS Palestrante
14:55 - 15:45

Panorama de HIV/AIDS no Brasil: da epidemia ao diagnóstico

VINICIUS VIEIRA

NOVO HAMBURGO / RS Palestrante
 
15:45            
15:50 15:50 - 16:40

Tratamentos para Alopecia Androgenética

VIVIANE OLIVEIRA FAGUNDES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
15:50 - 16:40

Discussão de Casos em Citopatologia Ginecológica

MARCELLO BRAGANÇA FIGUEIREDO

BLUMENAU / SC Palestrante
15:50 - 16:40

Entendendo o papel da genética na Teratogênese: conceitos e aplicações

THAYNE WOYCINCK KOWALSKI

CACHOEIRINHA / RS Palestrante
15:50 - 16:40

La práctica diaria en el Laboratorio de Hemostasis y Trombosis

JORGE SEBASTIAN DE LOS SANTOS MACHADO

URUGUAY Palestrante
15:50 - 16:40

Perspectivas para o mercado Biomédico

JANAINA NAUMANN

GUARAPUAVA / PR Palestrante
 
16:40            
17:00           17:00 - 17:50

Palestra: O futuro da Biomedicina, possibilidades e oportunidades!

RENATO MINOZZO

NOVO HAMBURGO / RS Palestrante
17:50           17:50 - 18:30

Palestra de Encerramento: Saúde - Profissionais de Atitude

ROBERTO FIGUEIREDO - DR. BACTERIA

Palestrante
18:30           18:30 - 19:00

Cerimônia de Encerramento


- Premiação de trabalhos
- Premiação I Mostra Fotográfica Biomédica
- Lançamento do próximo congresso


19:00            

Legenda

  • Curso
  • Atividade científica
  • Encerramento

04/05/2019 (Sábado)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3
09:00 09:00 - 11:50

Encontro de Coordenadores

SIMONE ROSSETTO

ESTANCIA VELHA / RS Palestrante

ERLO ROTH

UNITED STATES Palestrante

Palestrante: Antonio Roberto Rodrigues Abatepaulo - ENADE 2019

Temas que serão abordados:
“Harmonização do Currículo de Biomedicina para Biomédicos Interessados em Emprego nos EUA”
"A relação dos coordenadores com os Conselhos de biomedicina"

Local: Hotel Canasvieiras Internacional - HCI
End.: R. Me. Maria Vilac, 2020 - Canasvieiras, Florianópolis - SC


09:00 - 11:50

Prova para Título de Especialista - ABBM


Local: Hotel Canasvieiras Internacional - HCI
End.: R. Me. Maria Vilac, 2020 - Canasvieiras, Florianópolis - SC


09:00 - 10:50

Plenária CRBM5


Local: Hotel Canasvieiras Internacional - HCI
End.: R. Me. Maria Vilac, 2020 - Canasvieiras, Florianópolis - SC


10:50  
11:00 11:00 - 11:50

Reunião ASBBM


Local: Hotel Canasvieiras Internacional - HCI
End.: R. Me. Maria Vilac, 2020 - Canasvieiras, Florianópolis - SC


11:50      

Legenda

  • Reunião
  • Prova de Título